开票软件税额计算(开票软件价税合计汇总金额)

专用发票税额计算公式是什么?

1.增值税专用发票的税额是指:货物的无税销售额*税率;

2.含税价格与无税价格的换算:

1) 卖方为一般纳税人:无税价格=发票总金额/1.17;税额=不含税价格*17%;

2) 卖方为小规模纳税人:无税价格=发票总金额/1.03;税额=不含税价格*3%;

3.增值税是根据货物(包括应税劳务)流通过程中产生的增值额征收的流转税。增值税从税收计算原则上讲,是指单位和个人销售货物或者提供加工、修理、更换服务以及进口货物所实现的增值税。

拓展资料:专用发票基本内容

增值税专用发票是普通增值税纳税人专用的专用发票。它是根据增值税征管的需要而设计的。由于增值税专用发票的特殊功能,增值税专用发票的基本内容不同于普通发票。增值税专用发票主要包括以下几个方面:

1.买方名称、纳税人识别号、地址、电话号码、开户银行和账号。

增值税一般纳税人在购买货物或者接受应税劳务时,应当主动提供单位名称、纳税人识别号、地址、电话、开户银行、账号,并保证单位名称与纳税人登记号的对应关系准确无误。

2.货物或服务的名称、计量单位、数量、单价、金额等。

销售单位开具增值税专用发票时,应正确填写货物或服务的名称、计量单位、数量、单价和金额,不得遗漏或随意填写。同时,如果提供两种不同税率的应税项目并共同开具发票,则必须根据不同税率分别填写货物或服务的名称、计量单位、数量、单价和金额。所供货物同时包括应税货物和免税货物的,所供免税货物应当单独开具普通发票,增值税专用发票不得与应税货物同时开具。

3.卖方名称、纳税人识别号、地址、电话号码、开户银行和账号。

增值税一般纳税人在销售货物或者提供应税劳务开具增值税专用发票时,应当积极填写单位名称、纳税人识别号、地址、电话、开户银行、账号,并确保单位名称与纳税人登记号的对应关系准确无误。

4.单词音轨号。

销售单位开具增值税专用发票时,应当按照发票上的字号、日期顺序从前到后使用,不得漏号、拆票。

5.发布时间。

6.开票单位发票专用章。

增值税发票怎么算税额?

增值税发票,如果没有进项,按照所开具发票上注明的税率计算缴纳增值税。看你是一般纳税人还是小规模纳税人。若是一般纳税人,按适用税率,若是小规模纳税人,按3%缴纳。

进项发票

增值税中列计进项税额的发票叫做进项发票。纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的税率计算并向购买方收取的增值税额,为销项税额。

进项税额计算公式: 进项税额=买价×扣除率

纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额为进项税额。

抵扣途径:

(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额;

(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额;

(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额

(4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。

增值税进项发票的认证在税务机关的认证系统进行。纳税人在取得增值税进项发票以后,就可以到税务机关大厅进行增值税发票的认证,认证的目的是确认增值税发票的真假,只有通过认证的发票才能抵扣。认证的过程很简单,只需要将发票准备好,拿到国税申报大厅,由税务工作人员将发票信息扫入系统,由系统自动进行比对,就可以确认发票的真假。

对于开展网上认证的地区,纳税人可以在自己单位将发票通过扫描仪扫入,将数据文件传给税务机关就可以完成认证。增值税发票认证的期限为从开票之日起180日内,(从2010年1月1日前认证抵扣期限是90天,从2010年1月1日开始,增值税专用发票的抵扣期限延长为180。即从开票之日起顺延180天,在180天内可以认证抵扣,超出期限可以认证,但不可以抵扣销项增值税。2017年7月1日起,增值税专用发票抵扣期延长至360日,360日以内可以认证抵扣)认证发票可以在网上认证,也可以到税务局认证。当月认证的发票必须在当月抵扣。否则,不予抵扣。

发票税点怎样计算的

发票税点计算方法:

含税金额=不含税金额+税额

税额=不含税金额*税点(比如5个点就是不含税金额*5%)

所以含税金额也=不含税金额*(1+税点)

计算方法如下:含税金额=不含税金额*(1+税点);即税额=不含税金额*税点。

比如:买一件东西不含税的价格是1000元,如果需要开发票,税点是13个点,则开发票金额为=1000*(1+13%)=1130元,税额为1000*13%=130元。

含税金额=不含税金额+税额

税额=不含税金额*税点(比如5个点就是不含税金额*5%)

所以含税金额也=不含税金额*(1+税点)

税点计算方法:

1、增值税:一般纳税人按销售收入17%缴纳,计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;小规模纳税人3%缴纳,应纳税额=销售额×征收率;

2、城建税按不同地区的纳税人实行不同档次的税率缴纳:纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的和在朝阳区、海淀区、丰台区、石景区、门头沟区、燕山六个区所属的街道办事处管理范围内的,税率为增值税的7%;纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为增值税的5%;纳税义务人所在地不在1、2项范围内的,税率为为增值税的1%;

3、教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;

4、地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳;

5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按\"实收资本\"与\"资本公积\"之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳)

拓展资料

企业常见三大税种:

一、增值税

税点:3%

应纳税额=当期不含税销售额*征收率(3%)

不含税销售额=含税销售额/(1+征收率3%)

税收优惠起征点:

小微企业提供应税服务的销售额:

1、未超过增值税起征点的,免征增值税

2、超过起征点的,全额计算缴纳增值税

注:1、增值税专用发票按实缴,季度总收入未超起征点,只征专票区域

2、小微企业的起征点是按月份3万,按季度9万元

3、增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的企业

二、企业所得税

税点:25%

征收方式:查账征收,核定征收

优惠政策:自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得按10%的税率缴纳企业所得税。

三、地税附加税

地税附加税的计算方法:

(一)城市维护建设税:

税点:7%(根据增值税实缴税额来计征)

(二)教育费附加

税点:3%(根据增值税实缴税额来计征)

(三)地方教育费附加

税点:2%(根据增值税实缴税额来计征)

城市建设维护税、教育费附加、地方教育附加=应纳销项税额×适用税率

优惠政策:从2016年2月1日起,月纳税营业额或销售额不超10万元(季纳税营业额或销售额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加。

开税票怎么计算?

据财税〔2018〕32号 文件,2018年5月1日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

要算税额首先要确定纳税主体适用的税率,首先公司是做商品销售的,不管价格高低,都按销售商品纳税,也就是税率是按照17%调为16%这一档。

税额计算,分两种情况:

一、如果纳税主题是一般纳税人:

10000元增值税票是价税合计金额,税率是16%

税额=10000/(1+16%)*16%=1379.31(要缴纳到税务局的金额)

销售收入=10000-1379.31=8620.69(企业确认的销售收入金额)

二、如果纳税主题是小规模纳税人(小规模纳税人的税率按3%):

税额=10000/(1+3%)*3%=291.26(要缴纳到税务局的金额)

销售收入=10000-291.26=9708.74(企业确认的销售收入金额)

关于增值税征税范围的相关规定,可以查阅 2009年1月1日起施行的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》财政部 国家税务总局第50号令。

扩展资料:

完税凭证是税务机关根据税法向纳税人收取税款时使用的专用凭证,是纳税人依法履行纳税义务的合法证明。

税票定义

【税票】它主要包括四类:

(1)税收完税证,它包括通用完税证、定额完税证和印花税票等。

(2)税收缴款书

(3)增值税票

(4)普通税税票

防伪税控

防伪税控系统是国家为了进一步加强增值税管理,保障国家税收,防范和严厉打击各种偷、骗增值税等违法犯罪活动而实施的国家金税工程的主要组成部分。

增值税防伪税控系统由四个子系统构成:税务发行子系统、企业发行子系统、防伪税控开票子系统和认证报税子系统。

运行在企业端:防伪税控开票子系统。

系统组成

防伪税控开票

防伪税控开票子系统由三部分组成:通用设备、专用设备和应用软件。

通用设备:

1、计算机:P2以上的PC机,建议有64M以上内存,2G以上硬盘空间,预留AT(ISA)扩展槽1个,PCI扩展槽1个,3.5寸软驱1个,光驱1个。

2、打印机:针式打印机,用于打印专用发票和各种表格。打印能力1+6。

专用设备:

1、金税卡:主要由加密功能部件、税控黑匣子两个功能部件组成。 加密功能部件:将发票上的七项重要数据加密生成84位电子密码。 税控黑匣子:是一个大容量的存储部件,储存发票上的重要数据。

2、税控IC卡:企业用的是税控IC卡。由于IC卡上信息不易被修改,可以保证数据的安全性,所以它是企业与税务机关信息传递的介质。

主要功能:(1)传递企业所购发票的号码和张数;(2)抄取、传递企业授权、纳税数据;(3)进入防伪开票子系统的“钥匙”。

3、IC卡读卡器:读取IC卡中的信息传送给黑匣子,或读取黑匣子中的信息写入IC卡。

4、金税卡和IC卡是一一对应的,任何开票机之间都不能混用!否则将锁死开票机!

应用软件:

1、Windows98II中文版操作系统

2、开票系统 FOR WINDOWS

防伪税控系统

1、 发票、专用设备、IC卡分开保管,下班或不用时应锁入抽屉或保险柜。

2、 防伪税控系统的通用设备要专机专用。

3、 防伪税控系统的专用设备不能相互通用。

4、 不允许携带设备外出开票。

5、 开票系统由取得防伪税控资格证书的专人操作,若有人员变动应重新培训。

6、 一旦发生发票或专用设备的丢失应立即向税务机关报告。

7、 企业注销、减少分开票机后,所持两卡应及时返回给税务机关统一销毁。

8、 严禁私自修改开票系统的各种数据库,严禁各种非法操作,一旦发现,必将严惩。

主要功能

业务处理功能:以填开增值税专用发票为核心,围绕着这个核心而设置发票库存管理功能、发票与销货清单的填开、销货清单打印格式设计、编码库(发票类别编码、客户编码与行政区域编码、商品编码与税目编码)、管理功能;

另外,为了报税需要而设置发票数据统计以及报表输出功能、抄报税管理等功能。

数据维护功能:将本系统中所涉及到的表格以列表形式列出,并列出了相关的字段设置、属性,提供数据管理、维护的功能,同时用户也可以在此功能模块中查找金税卡错误信息表。

参考资料:百度百科-开税票

开票含税的计算公式是怎样的?

你先要区分是增值税还是营业税。

1、增值税是价外税。就是收取对方的全部价款是含税的,要换算不含税销售额。对于一般纳税人来说:不含税销售额=全部价款/(1+税率)

销项税=不含税销售额*税率

对于小规模纳税人来说:不含税销售额=全部价款/(1+征收率) 征收率一般为3%

应纳税额=不含税销售额*征收率

营业税是价内税。在没有特殊的差额征税的情况下。

应纳税额=收取的全部价款*税率

存在差额征税的情况下:应纳税额=(收取的全部价款-允许差额征税的部分)*税率

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